PROGRAMMA 2019

Sabato 29 Giugno

Programma diurno:
Durante la mattina e il pomeriggio ci saranno gli arrivi dei ragazzi e dei loro accompagnatori in Prateria (via alla Polveriere- regione Nosere di Domodossola )

accoglienza da parte dello staff e sistemazione presso l’Hotel Corona di Domodossola.

Programma serale:
Ore 19.30 cena in Prateria seguita dalla prima festa a tema “HAWAIIAN PARTY” (si suggerisce di portare indumenti con trama floreale)

Domenica 30 Giugno

Programma diurno:
Giornata in barca” ad Arona – offerta dal Lions Club Verbano Borromeo e Lega Navale di Arona
(ritrovo ore 8.00) – pranzo in loco
durante la giornata Laboratorio di aquiloni e spettacolo finale con l’acquilone gigante “manta”

Programma serale:
19.30 Cena in Prateria seguita da Karaoke

Lunedì 1 Luglio

Programma diurno:
Giornata in Canottieri a Omegna sul Lago d’Orta (partenza ore 9.00, ritrovo 8.30)

Pranzo al sacco

Pomeriggio di rientro in hotel

Programma serale:
Ore 19.30 cena in Prateria seguita da gelato a Domodossola

Martedì 2 Luglio:

Programma diurno:
Giornata di relax;

Ore 12.30 Pranzo presso il Centro sociale. (ritrovo ore 12)

Programma serale:
Cena e discoteca al Pub O’Connors di Verbania

Mercoledì 3 Luglio

Mattina di relax
pranzo in Prateria

Pomeriggio Torneo di Bask-In in Piazza Mercato a Domodossola
Programma serale:
Cena in pizzeria “Plaza de Toros” con gli amici del bask-in

Giovedì 4 Luglio

Programma diurno:
Mattina di relax

Pranzo al centro sociale

Nel primo pomeriggio partenza per Milano (Congresso Internazionale Lions)

Programma serale:
Cena in loco seguita da serata insieme ai ragazzi Leo del Distretto Ib4. Pernottamento a Milano

Venerdì 5 Luglio

Programma diurno:
Gara con i Dragon Boat (barche a remi da 20 persone) nei Navigli Milanesi

Pranzo in loco e pomeriggio di rientro

Programma serale:
Cena in pizzeria presso il “Terminus” di Domodossola

Sabato 6 Luglio

Programma diurno:
Giornata dell’aria”
ritrovo ore 9.30, direzione Aviosuperficie di Masera per fare un volo in elicottero.
Pranzo al sacco;

Pomeriggio di relax.

Programma serale:
19.30 Cena in Prateria seguita dalla seconda festa a tema “KITSCH PARTY
(si consiglia di portare indumenti colorati, con fantasie, per fare abbinamenti originali)

Domenica 7 Luglio

Programma diurno:
Giornata del Rally”
(ritrovo ore 8) seguita da pranzo in Prateria;

Pomeriggio di relax

Programma serale:
Ore 19.30 cena in Prateria seguita dalla Pet Therapy

Lunedì 8 Luglio:

Programma diurno:
“Giornata del Golf”

Ritrovo ore 8.30 per andare a giocare a Golf all’ “Hotel des Iles Borromees” di Stresa
Pranzo in loco
Rientro in hotel e pomeriggio di relax

Programma serale:
19.30 Cena in Prateria seguita da convegno sulle disabilità e terza festa a tema “PAINTER/FLUO PARTY
(si consiglia di portare accessori fluo)

Martedì 9 Luglio:

Programma diurno:
Gita alla cascata del Toce
(ritrovo ore 9.30)
pranzo al sacco
pomeriggio alle Terme di Premia

Programma serale:
Cena in Prateria seguita da Minigolf a Domodossola

Mercoledì 10 Luglio

Programma diurno:
Gita in Valle Vigezzo;
pranzo al sacco
pomeriggio di riposo.

Programma serale:
Serata in Prateria per la Cerimonia di chiusura del Campo.

Giovedì 11 Luglio

Partenza dei ragazzi