planned activities 2022

Sabato 2

Programma diurno:

arrivo dei ragazzi e dei loro accompagnatori
presso l’Hotel Corona di Domodossola;
accoglienza da parte dello staff e sistemazione

Programma serale:

cena: presso La Prateria
seguita dalla prima festa a tema “Hawaiian Party”
(si suggerisce di portare indumenti con trama floreale)

Domenica 3

Programma diurno:

Giornata del Rally
mattina: rally nei pressi della Prateria
pranzo: in loco
pomeriggio: relax

Programma serale:

cena: in Prateria
seguita dal Karaoke

Lunedì 4

Programma diurno:

Gita alla Cascata del Toce
mattina: gita alla Cascata del Toce
pranzo: al sacco
pomeriggio: Terme di Premia

Programma serale:

cena: in Prateria
seguita da gelato a Domodossola

Martedì 5

Programma diurno:

giornata di relax
mattina: libera
pranzo: presso il Centro Sociale di Domodossola
pomeriggio: libero

Programma serale:

cena e discoteca presso il Pub O’Connors di Verbania/Il Giardinetto di
Baveno

Mercoledì 6

Programma diurno:

Giornata del Bask-in
mattina: relax
pranzo: in Prateria
pomeriggio: Torneo di Bask-in in Piazza Mercato a Domodossola

Programma serale:

cena: alla pizzeria Plaza de Toros a Domodossola con gli amici del baskin

Giovedì 7

Programma diurno:

Giornata delle Isole Borromee
mattina: gita in battello alle Isole Borromee (partenza da Baveno)
pranzo: al sacco
pomeriggio: rientro in hotel

Programma serale:

cena: in Prateria seguita da animazione

Venerdì 8

Programma diurno:

Giornata in Canottieri
mattina: alla Canottieri di Omegna sul Lago d’Orta, per andare in canoa e
fare il bagno
pranzo: in loco
pomeriggio: rientro in hotel

Programma serale:

cena in Prateria seguita da Pet therapy

Sabato 9

Programma diurno:

Giornata in barca – offerta dal Lions Club Verbano Borromeo con il
supporto tecnico di Rotary Club Borgomanero Arona, Fellowship dello
Yachting Rotary (IYFR) Lega Navale Italiana sezione di Arona”
mattina: regate e divertimento in barca ad Arona
pranzo: in loco
pomeriggio: laboratorio di aquiloni e spettacolo finale con l’aquilone
gigante “manta”

Programma serale:

cena: grigliata in Prateria

Domenica 10

Programma diurno:

Giornata dell’Aria
mattina: all’Aviosuperficie di Masera per fare un volo con l’elicottero
pranzo: al sacco
pomeriggio: di relax

Programma serale:

cena: in Prateria
seguita dalla seconda festa a tema “Kitsch party”
(si consiglia di portare indumenti colorati, con fantasie, per fare
abbinamenti originali)

Lunedì 11

Programma diurno:

Giornata del golf
mattina: a giocare a golf presso il Golf club des Iles Borromees di Gignese
pranzo: in loco
pomeriggio: rientro in hotel e relax

Programma serale:

cena: pizzata presso la pizzeria Terminus a Domodossola

Martedì 12

Programma diurno:

Gita in Val Vigezzo
mattina: gita in Val Vigezzo
pranzo: al sacco
pomeriggio: rientro in hotel e relax

Programma serale:

cena; in Prateria
seguita da Minigolf a Domodossola

Mercoledì 13

Programma diurno:

mattina: libera
pranzo: presso il Centro Sociale di Domodossola
pomeriggio: libero

Programma serale:

cena e serata in Prateria per la Cerimonia di Chiusura del Campo

Giovedì 14

Partenza dei ragazzi